Le programme Creasxb 2019


FONDAMENTAUX ET TEMPS DE LA CRÉATIVITÉ : ARTS, SCIENCES ET INDUSTRIES

ISIS – 8 allée Gaspard Monge, Strasbourg

  • Comprendre les fondamentaux de la créativité
  • Explorer les liens entre art, science et industrie
  • Découvrir les processus de créativité dans différents milieux

Après la présentation des fondamentaux du management de la créativité pendant la matinée, l’après-midi sera consacrée aux processus de créativité et leurs temporalités dans différents contextes : les arts, les sciences et les industries. Pour clôturer la journée, Alexandra Stréliski nous fera l’honneur d’une performance au piano.

LA TRADITION DE LA CRÉATIVITÉ

Schmidt Groupe – 7 rue Maurice Burrus Sainte-Croix aux Mines

  • Comprendre comment une entreprise familiale évolue et crée pour se renouveler
  • Explorer l’évolution de la créativité ou « history matters »
  • La complémentarité entre tradition, temps longs et créativité

Schmidt Groupe accueillera l’Ecole d’Automne au sein de son centre de formation, afin de revenir sur l’histoire de l’entreprise familiale et de ses créations depuis 1934, ainsi que sur celle d’autres entreprises anciennes du territoire. L’après-midi sera quant à elle consacrée à un atelier de créativité.

LES INTELLIGENCES EN SANTÉ

IRCAD – 1 place de l’Hôpital, Strasbourg

  • Découvrir les démarches créatives au sein d’environnements structurés
  • Démarches intelligentes pour l’amélioration d’un service
  • Comment la créativité et l’innovation améliorent-elle la qualité des soins ?

Le secteur hospitalier évolue constamment et bénéficie d’innovations à la fois en termes de techniques et de formation, toujours dans le but de mieux soigner, mieux guérir, et d’offrir un meilleur accès au soin pour tous. Cette journée, organisée à l’IRCAD et à l’IHU, sera dédiée à l’exploration de ces démarches innovantes.

LA CRÉATIVITÉ SÉCULAIRE

CCI Alsace Eurométropole – 10 place Gutenberg, Strasbourg

  • Comprendre les enjeux de la créativité dans le secteur public et explorer l’histoire créative des institutions
  • Renouvellements et organisation séculaires
  • S’adapter dans un environnement fluctuant

La journée du jeudi sera consacrée à la mise en lumière des pratiques innovantes au sein d’institutions séculaires. Comment ces organisations conséquentes réussissent à adapter leurs services à de nouveaux publics et à s’adapter à un environnement économique et social changeant.

ECOSYSTÈMES ET CLUSTERS CRÉATIFS

Académie – 11, rue de l’Académie, Strasbourg

  • Comprendre les conditions de mise en place et de développement d’écosystèmes créatifs et fédérations d’acteurs innovants
  • Le lien entre pouvoirs publics et clusters créatifs
  • Fertilisations croisées et transferts de compétences

Cette dernière journée étudiera les écosystèmes créatifs et innovants : clusters, incubateurs et autres réseaux. Nous explorerons la notion de temporalité dans l’établissement d’un écosystème créatif et développerons les conditions nécessaires à son maintien dans le temps en faisant un focus notamment sur la notion de cluster. 

04/11
05/11
06/11
07/11
08/11
  • 8h30

    Accueil des participants

  • 9h

    Le temps de la découverte

    Patrick Llerena (Université de Strasbourg –  BETA), Ted Rangapanaiken (ACCRO), René Carraz (Université de Toyo)

  • 10h

    Economie créative : manager les idées !

    Fondamentaux du management de la créativité

    Patrick Cohendet (HEC Montréal), Patrick Llerena (Université de Strasbourg – BETA), Laurent Simon (HEC Montréal)

  • 11h00

    Créativité : les comportements individuels

    Todd Lubart (Université Paris Descartes/ LaPEA)

  • 11h45

    Créativité : les comportements collectifs

    Marine Agogué (HEC Montréal)

  • 12h30

    Déjeuner

  • 14h

    Le contenu de travail de la créativité

    Pierre-Michel Menger (Collège de France)

  • 14h45

    Le processus de la création artistique

    Benjamin Kiffel (Artiste)

  • 15h15

    Peut-on être créatif à (presque) 100 ans ?

    Alain Gamba (Socomec)

  • 15h45

    Pause

  • 16h15

    Collaborations arts-sciences – Des espaces liminaires de créativité

    Vanessa Oltra (Université de Bordeaux)

  • 16h45

    L’alchimie de la créativité

    Thierry Burger-Helmchen (Université de Strasbourg – BETA)

  • 17h30

    Pause

  • 18h

    Créativité en dialogues

    Alexandra Stréliski (artiste), Laurent Simon (HEC Montréal)

  • 18h30

    Off : Concert d’Alexandra Stréliski et dîner de bienvenue de l’Ecole d’Automne

  • 08h15

    Départ en bus

    (PEGE – 61 avenue de la Forêt-Noire, Strasbourg)

  • 9h10

    Accueil et capsule du jour

    Jonathan Freys et Lorraine Suzuki (IPI)

  • 9h45

    L’histoire de Schmidt Groupe

    Anne Leitzgen (Schmidt Groupe)

  • 10h30

    Le SALMisme

    Christophe Lerch (Université de Strasbourg – BETA)

  • 11h

    Entre innovation et tradition

    Nicolas Schulé (Les Cafés Sati)

  • 11h30

    L’histoire du groupe LK Tours

    Michelle Kunegel, Stefan Vrtikapa (LK Tours)

  • 12h

    Le crowdsourcing pour innover et stimuler sa créativité. Enseignements de Schmidt Groupe.

    Emilie Ruiz (Université de Strasbourg – BETA CNRS)

  • 12h30

    Déjeuner

  • 13h45

    La marque régionale

    Jean-Jacques Stréliski (HEC Montréal)

  • 14h30

    Nouvelle cuisine

    Atelier de créativité
    René Carraz (Toyo University), Ted Rangapanaiken (ACCRO), Tristan Cenier (Schmidt Groupe)

  • 16h15

    Pause

  • 16h30

    Restitution de l’atelier et réflexion sur la journée

    HEC Montréal/BETA

  • 17h30

    Retour en bus

    (PEGE – 61 avenue de la Forêt-Noire, Strasbourg)

  • 8h30

    Accueil et capsule du jour

    Saurabh Tak et Lara Bellini (IPI)

  • 9h

    Les armes de la chirurgie de demain : ingénierie, robotique et intelligence artificielle

    Jacques Marescaux (IRCAD)

  • 9h45

    Quand les technologies génèrent un écosystème

    • Intelligence collective et création de valeur en santé : Bruno Mutet (IHU Strasbourg)
    • L’IA au service de la santé : de la recherche au marché : Luc Soler (Visible Patient)
    • Des patients virtuels pour l’apprentissage de la médecine : Pierre-Jean Bensoussan (InSimo)
  • 11h

    Pause

  • 11h30

    Quand les intelligences s’associent

    Kathy Malas (CHUM, Montréal), Réal Jacob (HEC Montréal), Patrick Cohendet (HEC Montréal)

  • 12h45

    Déjeuner

  • 14h00

    Incarnation et singularité des corps – le corps comme territoire

    dialogue avec Catherine Thouvenin (Innov’Autonomie Grand Est)

  • 15h00

    Le touché soignant, qu’est-ce que c’est ?

    Récit d’une formation d’auxiliaires de puériculture où toucher et être touché se danse. Dialogue avec Lisa Renard anthropologue, Claire Renckly, chargée de mission à l’ADIAM et Antonio Martinez, formateur à l’institut de puériculture.

  • 16h

    Pause

  • 16h30

    La maison de l’éducation thérapeutique des Hôpitaux Universitaires de Strasbourg

    Un outil unique au service d’une nouvelle relation de soin ou comment l’espace prend soin des corps et de la relation. Avec le Dr Christelle Sordet responsable de l’Unité transversale d’éducation thérapeutique, Anne-Laure Desflaches, designer au sein de l’Agence Les Ateliers RTT et Christelle Carrier, co-responsable de la Fabrique de l’hospitalité, Laboratoire d’innovation des Hôpitaux Universitaires de Strasbourg.

     

  • 17h30

    Le regard d’un témoin

    Réal Jacob (HEC Montréal)

  • 18h30

    Off : Vins et temps longs

  • 8h30

    Accueil et capsule du jour

    Mare-Muguet Klein et Katharina Ehrhardt (IPI)

  • 9h15

    Le cas de la CCI Alsace Eurométropole

    Pascal Pfeiffer, Maryse Demissy (CCI Alsace Eurométropole)

     

  • 10h

    Pause

  • 10h15

    Nouvelle chambre

    Atelier d’intelligence collective
    Ted Rangapanaiken (ACCRO), René Carraz (Toyo University),

  • 12h30

    Déjeuner

  • 14h

    Jeu des structures

    Atelier sur le design organisationnel par Marine Agogué (HEC Montréal)

  • 15h20

    L’innovation organisationnelle au service d’une mission

    Anne-Caroline Bindou, Sophie Bollinger (Fondation Sonnenhof)

  • 16h00

    800 ans et toujours innovante

    Eric Fischer (Fondation de l’Oeuvre Notre-Dame)

  • 16h30

    Pause

  • 16h50

    Innover pour l’emploi

    Khalil Chtourou (Pôle Emploi Grand Est)

  • 17h20

    Le renouvellement de l’Université de Strasbourg à travers le temps

    Véronique Schaeffer (Université de Strasbourg – BETA)

  • 18h

    Off : The TRUE Conference « Adam Smith, Le Grand Tour », conférence-performance de Vanessa Oltra, avec Jérôme Batteux, Cie JUST’ART

    Conférence-performance suivie d’un temps d’échange et d’un cocktail.

  • 8h30

    Accueil et capsule du jour

    Giovanna Laterza et William Herzog (IPI)

  • 9h15

    Des écosystèmes créatifs : 4 histoires françaises

    Delphine Cabalion (ACCRO), Géraldine Farage (Pôle Pixel), Jean-Luc Charles (SAMOA), Yves Lehmann (Schoolab)

  • 10h45

    Pause

  • 11h00

    Expérimentation artistique

    Présentation du Laboratoire d’expérimentation artistique par Cécile Haeffele et Mathilde Jenn (CAPAC)

    Atelier de co-création par Gaëtan Gromer et Doriane Thiéry (les Ensembles 2.2)

  • 13h

    Déjeuner et découverte

  • 14h15

    Le regard de la métropole

    Philippe Portelli (Chef du service Enseignement Supérieur, Recherche et Innovation – Eurométropole de Strasbourg)

  • 14h30

    Le rythme de la créativité et de l’innovation dans les entreprises

    Table-ronde modérée par Réal Jacob (HEC Montréal)

  • 16h00

    Créatif ?

    Jean-Jacques Stréliski (HEC Montréal)

  • 16h45

    Le temps de la créativité – Clôture de la semaine

    Clotûre de la semaine

    Patrick Cohendet (HEC Montréal), Laurent Simon (HEC Montréal), Patrick Llerena (Université de Strasbourg – BETA)

Organisée par

Avec le soutien de

Inscription logo calendrier En ligne