Le programme Creasxb 2021


Fondamentaux et RenaissanceS créatives

PRESENTIEL – CCI, Place Gutenberg (Strasbourg)

Programme susceptible d’évolutions en fonction des disponibilités et des contraintes sanitaires du moment.

 

Objectifs :

  • Comprendre les fondamentaux de la créativité
  • Explorer les liens entre art, science et industrie
  • Appréhender la créativité comme une renaissance
  • Découvrir la créativité à table

 

TransitionS en créativité

PRESENTIEL – E’nergys, Forges Numériques (Koenigshoffen)

Programme susceptible d’évolutions en fonction des disponibilités et des contraintes sanitaires du moment.

 

Objectifs :

  • Comprendre les processus créatifs dans les organisations
  • Explorer des pratiques et des stratégies
  • Analyser et comprendre pour agir
  • Mobiliser pour renaître différent

Créativité ludique et jeux créatifs

PRESENTIEL – Creativ’lab, Unistra (Strasbourg)

Programme susceptible d’évolutions en fonction des disponibilités et des contraintes sanitaires du moment.

 

Objectifs :

  • Jouer pour générer des idées
  • Pratiquer la créativité par le jeu
  • Analyser les jeux pour agir
  • Raconter des histoires pour convaincre

Espaces et renaissanceS

PRESENTIEL – HUS, Hautepierre (Strasbourg)

Programme susceptible d’évolutions en fonction des disponibilités et des contraintes sanitaires du moment.

 

Objectifs :

  • Collaborer pour concevoir de nouveaux espaces
  • Explorer les processus de création de ces espaces
  • Renaître pour guérir ?
  • Concevoir les technologies pour l’humain

Créativités vivantes et mise en scène

PRESENTIEL – BETA, Strasbourg / TNS, Strasbourg

Programme susceptible d’évolutions en fonction des disponibilités et des contraintes sanitaires du moment.

 

Objectifs :

  • Comprendre la créativité dans les industries créatives
  • Le spectable vivant comme parangon des processus créatifs
  • Créativité- réactivité : source de renaissance
  • Fermer le ban… en scène
02/11
03/11
04/11
05/11
06/11
  • 9h30
    9h45

    Bienvenue

    Patrick Llerena (BETA, Strasbourg)

  • 9h45
    10h30

    Ice Breaker – Naissance comme un collectif

  • 10h30
    11h30

    Créativité: vers une économie des idées et des valeurs

    Patrick Llerena (BETA, Strasbourg)

  • Pause

  • 11h45
    12h45

    S’organiser pour créer : méthodes créatives

    Marine Agogué (MosaiC, Montréal)

  • Pause déjeuner

  • 13h30
    15h30

    Atelier – Créer pour s’organiser

    Marine Agogué (MosaiC, Montréal)

  • 15h30
    16h00

    Conditions et limites de la créativité à la Renaissance

    Daniel Payot (Université de Strasbourg)

  • 16h30
    16h45

    Propriété intellectuelle, science et renaissance

    Julien Pénin (BETA, Strasbourg)

  • 16h45
    17h15

    L’Industrie Magnifique: une nouvelle forme de mécénat

    Jean Hansmaennel (LIM)

  • Pause

  • 17h30
    18h45

    Le renouveau du bien manger

    Olivier Meyer (Kuirado), SynVIRA (TBC), Thierry Mulhaupt

    • (TBC) , SynVira
    • Se réinventer en poly-entrepreneur, Olivier Meyer (Kuirado)
    • Créativité 360°, Thierry Mulhaupt
  • 19h00

    Banquet

    Kuirado

  • 9h00
    9h30

    Bienvenue et Capsule

  • 9h30
    10h30

    E’nergys 2025 : de la consolidation du modèle multi experts au développement des services d’usages au service des transitionS

    Frédéric Créplet (E’nergys)

  • Pause

  • 10h45
    12h45

    Atelier: Se renouveler dans l’urgence

    Teddy Wilhelm (Impact-positif), Elodie Piton (Impact-positif), Jérôme Freyermuth (E’nergys)

  • 12h45
    13h00

    Créativité en urgence

    Marine Agogué (MosaiC, Montréal), Patrick Llerena (BETA, Strasbourg)

  • Pause déjeuner

  • 14h00
    15h00

    La découverte d’un nouveau paysage de la créativité après la tempête

    Florence Chollet (HAGER Group), Christophe Duvernelle (HAGER Group)

  • Pause

  • 15h15
    17h15

    Atelier: faire renaître un espace de créativité, quels nouveaux usages ?

    Florence Chollet (HAGER Group), Christophe Duvernelle (HAGER Group), Loïc Meyer (HAGER Group), Johann Michel (HAGER Group)

  • 17h15
    18h00

    Nudge et créativité

    Marine Agogué (MosaiC, Montréal), Béatrice Parguel (CNRS)

  • Pause

  • 18h30
    19h30

    Communs d’innovation et slack créatif

    Patrick Cohendet (MosaiC, Montréal), Laurent Simon (MosaiC, Montréal)

  • 9h00
    9h30

    Bienvenue et Capsule

  • 9h30
    9h45

    Thème et système : la dualité des jeux comme ressource créative

    Olivier Caïra (Université Paris Saclay)

  • Pause

  • 11h00
    13h00

    Cubification, un atelier ludique de creation de produits et d’entreprises

    Philippe Lépinard (Université Paris-Est Créteil)

  • Pause déjeuner

  • 14h00
    14h30

    Les outils du serious game-designer

    Franck Plasse (Université Paris Est Créteil)

  • 14h30
    16h30

    The Big Idea ou comment favoriser la créativité par le jeu de société

    Antoine Chollet (Université de Montpellier – Laboratoire Montpellier Recherche Management (MRM) )

  • Pause

  • 16h45
    17h00

    La création de monde en Jeu de rôle, de l’analyse à l’enseignement

    Laurent Di Filippo (Université de Lorraine, Centre de recherche sur les médiations (CREM))

  • 17h00
    17h45

    Innover par le sens

    Pierre Balloffet (HEC Montréal)

  • 17h45

    Sum up

    Thierry Burger-Helmchen (BETA, Strasbourg)

  • 18h30

    Caves hospitalières

  • 9h00
    9h15

    Bienvenue et Capsule

  • 9h15
    13h00

    Un lien Innovant: La maison de l’Education Thérapeutique des HUS

  • Présentation du projet « Maison d’Education Thérapeutique »

    Dr. Christelle Sordet (UTEP-HUS), Rénate Roussel (UTEP-HUS), Bénédicte Uebel (UTEP-HUS)

    (9h15-10h00)

  • Visite de chantier par l’UTEP-Fabrique de l’Hospitalité

    (10h00 – 11h00)

  • Des parcours de santé innovants favorables à la transformation des territoires

    Caroline Schuster (Eurométropole)

    (11h00 – 13h00)

    • Maison Sport Santé de Strasbourg : Une offre innovante de proximité, Matthieu Jung (MSS)
    • OpenCare Lab : L’innovation Santé inclusive, Guillaume Facchi (OpenCare Lab)
  • Pause déjeuner

  • 14h00
    16h00

    C’est quoi un hôpital durable ? Essai de définition

  • Introduction

    Mathilde Rousseau, Directrice de Cabinet (HUS)

    (14h00 – 14h15)

  • L’hôpital en transition, concilier l’Humain, l’écologie et l’économie

    Dr. Noëlle Bernard (CHU Bordeaux)

    (14h15 – 14h45)

  • Penser des projets durables: l’expérience de la Fabrique de l’Hospitalité, laboratoire d’innovation des HUS

    Christelle Carrier (Fabrique de l’hospitalité, HUS)

    (14h45 – 15h15)

  • Questions et Echanges

    (15h15 – 16h00)

  • Pause

  • 16h15
    17h15

    L’innovation et la créativité individuelle et organisationnelle : le cas du Centre hospitalier de l’université de Montréal (CHUM)

    Kathy Malas (CHUM, Montréal)

  • 17h15
    18h15

    Ecosystème d’innovation collaborative en santé : les cas de TransMedTech et Alliance Santé Québec

    Réal Jacob (MosaiC, Montréal) et échanges

  • 18h15
    18h30

    Apprentissages et clés de lecture

    Christelle Carrier (HUS, Fabrique de l’Hospitalité), Patrick Llerena (BETA)

  • 9h00
    9h30

    Bienvenue et Capsule

  • 9h30
    10h30

    L’entreprise de demain: responsable ?

    Sophie Bollinger (BETA, Strasbourg), Marion Neukam (BETA, Strasbourg), étudiants du Master IPI

  • Pause

  • 10h45
    11h45

    Pilotage de l’innovation dans un contexte spécifique : le cas des instituts hospitalo-universitaire

    Sophie Bollinger (BETA, Strasbourg), Emilie Ruiz (BETA, Strasbourg), étudiants du Master IPI

  • 11h45
    12h30

    www.trop.com

    Jean-Jacques Stréliski (MosaiC, Montréal)

  • Pause déjeuner

  • 14h00
    14h30

    De l’idée du créatif à la production par le collectif

    Caroline Hussler (Lyon 3)

  • 14h30
    15h30

    La culture comme levier de l’excellence opérationnelle

    Adan Sandoval (AMEP), étudiants du Master MIC

  • 15h30
    16h30

    De comment l’inventivité artistique peut rencontrer le management de la créativité

    Equipe TNS

  • 16h30
    17h00

    En guise de conclusion: Le sens de l’histoire

    Pierre Baloffet (HEC Montréal), Jean-Jacques Stréliski (MosaiC, Montréal)

  • 19h00

    Une première !!

Organisée par

Avec le soutien de

Inscription logo calendrier En ligne