Le programme CreaSXB 2022


Fondamentaux - Communautés et Transformation des organisations

CCI Alsace Eurométropole – Place Gutenberg, Strasbourg

 

Une matinée pour poser les enjeux et les fondamentaux du management de la créativité; pour commencer à explorer l’émergence de communautés comme mode de transformation de nos organisations.

 

Créativité: création et partage des connaissances

MISHA –  5, allée du Général Rouvillois, Strasbourg

 

Cette journée offrira une expérimentation à travers les âges et les lieux de la création et du partage des connaissances: de la bibliothèque au studium – vers l’idéation et l’innovation collectives.

 

Créativité entreprenante et entrepreneuriale en santé

Collège Doctoral Européen, 46 Boulevard de la Victoire,  Strasbourg

 

Entreprendre pour créer les conditions d’une meilleure santé – nous explorerons les initiatives à Strasbourg et à Montréal; une immersion sera proposée dans de nouveaux lieux de création.

Créativités et production de futurs

HAGER – Obernai

 

Créativité pour quel futur ? Comment allier prospective et constructions des futurs possibles ? Nous tenterons par l’exemple et l’expérimentation d’y contribuer.

Participer à la création de ‘communs’

ETENA – Place de l’Hôpital, Strasbourg

 

Des lieux et des projets – comment ils contribuent à l’émergence d’un commun d’innovation – nous découvrirons notamment l’écosystème des étudiants entrepreneurs.

07/11
08/11
09/11
10/11
11/11
  • 9h00
    9h15

    Acceuil

     

    Patrick Llerena (BETA, Université de Strasbourg)

  • 9h15
    9h45

    Ice Breaker

     

    Organisateurs

  • 9h45
    11h00

    Pourquoi la créativité ? Les fondamentaux

     

    Patrick Llerena (BETA, Université de Strasbourg), Patrick Cohendet (MosaiC, HEC Montréal)

  • Pause

  • 11h15
    12h15

    Les outils de la créativité

     

    Marine Agogué (MosaiC, HEC Montréal)

  • Pause déjeuner

  • 13h30
    15h00

    Atelier: Jeu des Structures

     

    Marine Agogué (MosaiC, HEC Montréal)

  • 15h00
    15h40

    Communauté comme modalité des changements organisationnels

     

    Patrick Cohendet (MosaiC, HEC Montréal)

  • 15h40
    16h40

    Entreprises comme nexus de communautés ?

     

    • Schneider Electric: Catherine Thiesse (Schneider Electric, Kedge), Claude Le Pape-Gardeux (Schneider Electric)

     

    • Ubisoft: Sophie Trabaries (Ubisoft)
  • Pause

  • 17h00
    17h45

    Changements et ruptures: Gestion par les communautés

     

    Maryse Demissy (CCI Alsace Eurométropole), Christophe Weber (CCI Alsace Eurométropole), Jean-Pierre Lopez (Tertia Solutions), Véronique Thiel (Seed- RH)

  • 18h15
    19h00

    Pitch

     

    Etudiants – Entrepreneurs (Pépite ETENA)

  • 19h30

    A la découverte…

     

    Olivier Meyer (Kuirado)

  • 9h00
    9h10

    Bienvenue

     

    Patrick Llerena (BETA, Université de Strasbourg)

  • 9h10
    9h20

    Ouverture

     

    Mathieu Schneider (Vice-Président, Université de Strasbourg)

  • 9h20
    9h50

    Vers un apprentissage expérientiel

     

    Marine Agogué (MosaiC, HEC Montréal)

  • 9h50
    10h30

    De la BNU au Le Studium

     

    • Valoriser les collections de la BNU pour soutenir la recherche: Jérôme Schweitzer (BNU, Bibliothèque Nationale Universitaire)

     

    • Le Studium, genèse d’un learning centre strasbourgeois: Marion Bernard – Schweitzer (Le Studium)
  • 10h30
    11h00

    Un projet en émergence: bibliothèque HEC Montréal

     

    Patrick Cohendet (MosaiC, HEC Montréal), Marine Agogué (MosaiC, HEC Montréal)

  • Pause

  • 11h15
    12h00

    Des bains municipaux à la Maison Sport-Santé

     

    • Bains Municipaux et transferts: Alexandre Kostka (Université de Strasbourg)

     

    • Sport-Santé – nouveau round de santé publique: François Jouan (GIP Maison Sport Santé de Strasbourg)

     

  • Pause déjeuner

  • 13h00
    13h45

    De l’usage du musée des arts et métiers – en management de l’innovation

     

    Gilles Garel (CNAM – Conservatoire national des arts et métiers)

  • 13h45
    15h45

    Du musée à la science participative

     

    • L’art comme expérience, le programme macSUP : Françoise Lonardoni (Musée d’Art Contemporain de Lyon)
    • Un Jardin des sciences pour “mettre les sciences en culture”:  Sébastien Soubiran (Université de Strasbourg, Jardin des Sciences)
    • « Science ouverte et sciences participatives »:  Mélodie Faury (Université de Strasbourg)
    • OPUS, Open University of Strasbourg, une interface science-société: Emeline Dufrennoy (Université de Strasbourg, OPUS)
  • 16h

    Le Studium ou Planetarium

  • 17h00

    Palais U – Musée Michaelis

  • 9h00
    9h15

    Bienvenue et introduction

     

    Michaël Galy (Directeur Général des HUS, Hôpitaux Universitaires de Strasbourg)

  • 9h15
    10h30

    L’ecosystème comme driver des trajectoires créatives

     

    • NextMed, un écosystème innovant pour la santé de demain : Nicolas Pellerin (NextMed, Eurométropole de Strasbourg)

     

    • Biovalley France et les MedTech en Alsace: Caroline Dreyer (Biovalley France)Jérôme Aubert (Biovalley France)

     

  • Pause

  • 10h45
    11h45

    Dynamiques et évaluation d’un éco-système- méthodes et cas

     

    • La mesure de performance d’écosystèmes d’innovation, le cas de TMT Montréal : Patrick Cohendet (MosaiC, HEC Montréal)

     

    • Emergence et dynamique d’un écosystème d’innovation, Communitech Hub: Luc Sirois (Conseil de l’innovation du Québec)
  • 11h45
    12h45

    Créativité au service d’une trajectoire pour l’organisation

     

    • L’innovation aux HUS, Hôpitaux Universitaires de Strasbourg: Sarah Hustache (HUS – Hôpitaux Universitaires de Strasbourg)

     

    •  La Stratégie de créativité et d’Innovation au CHUM, Centre Hospitalier de l’Université de Montréal: Kathy Malas (CHUM, Centre Hospitalier de l’Université de Montréal)
  • Pause déjeuner

  • 14h00
    15h30

    Inscrire la créativité dans les espaces et le temps – l’intrapreneuriat

     

    • IHU, des modèles originaux pour booster l’innovation en santé:  Jean Luc Dimarcq (IHU, Institut Hospitalo-Universitaire)
    • Tiers lieu, CARE Alsace: Guillaume Facchi (OPenCareLab)
    • La Fabrique de l’Hospitalité – HUS:  Christelle Carrier (HUS, Hôpitaux Universitaires de Strasbourg)
    • « Innovateur en résidence », un programme innovant: Luc Sirois (Conseil de l’innovation du Québec)Kathy Malas (CHUM, Centre Hospitalier de l’Université de Montréal)
  • Pause

  • 15h45
    16h45

    Table Ronde

     

    Innovation et responsabilités : les enjeux pour l’innovation en santé

     

    • Kathy Malas (CHUM, Centre Hospitalier de l’Université de Montréal)
    • Sarah Hustache (HUS – Hôpitaux Universitaires de Strasbourg)
    • Caroline Dreyer (BioValley France)
    • Caroline Zorn (Eurométropole de Strasbourg)
  • 16h45
    17h45

    L’innovation responsable en santé : grille d’analyse et illustrations

     

    Real Jacob (HEC Montréal), Pascale Lehoux (École de santé publique, Montréal)

  • 18h30

    Caves hospitalières

  • 9h00
    9h15

    Bienvenue

     

    Florence Chollet (Hager), Christophe Duvernelle (Hager), Patrick Llerena (BETA, Université de Strasbourg)

  • 9h15
    10h15

    Créer son futur

     

    • Hager Group: Florence Chollet (Hager), Christophe Duvernelle (Hager)

     

    • Le Garden, lieu créatif: Johann Michel (Hager)
  • 10h15
    10h45

    Gestion des temps pour le design

     

    Erwin Van Handenhoven (Hager)

  • Pause

  • 11h00
    11h30

    Le temps est proche

     

    Pierre Balloffet (MosaiC, HEC Montréal)

  • 11h30
    12h00

    Economie circulaire: 25 années de développement d’activités orientées

     

    Xavier Battinger (Ricoh Industrie France), Philippe Scheu (Ricoh Industrie France)

  • 12h00
    12h30

    TBC

     

    Sophie Bollinger (BETA, Université de Strasbourg)

  • Pause déjeuner

  • 13h30
    16h30

    Atelier: Modes de vie: trends et créativité

     

    Le Garden

  • Pause

  • 16h45
    17h30

    La prospective au service de la stratégie

     

    Romain Rampa (Ecole Polytechnique)

  • 17h30

    Conclusion

     

    Florence Chollet (Hager), Christophe Duvernelle (Hager), Patrick Llerena (BETA, Université de Strasbourg)

  • 9h00
    9h15

    Bienvenue

     

    Patrick Llerena (BETA, Université de Strasbourg), Grégory Hebinger (Pépite ETENA)

  • 9h15
    9h45

    Capacités créatives et entrepreneuriat

     

    Emilie Ruiz (Université Savoie Mont Blanc)

  • 9h45
    10h15

    Vous croyez que Red Bull vous donne des ailes ?

     

    Marine Agogué (MosaiC, HEC Montréal)Béatrice Parguel (Dauphine – PSL Paris)

  • 10h15
    12h30

    Design ton futur

     

    Ateliers de conception et développement de projets d’étudiants-entrepreneurs

     

    Ted Rangapanaiken (Pépite ETENA) , René Carraz (Toyo University)

  • Pause déjeuner

  • 14h00
    14h30

    Et alors?

     

    Présentation et discussions autour des résultats des ateliers… ou comment capitaliser et apprendre par l’expérience

     

    Emilie Ruiz (Université Savoie Mont Blanc), Patrick Llerena (BETA, Université de Strasbourg)

  • 14h30
    15h30

    Entrepreneuriats étudiants: enjeux et caractéristiques

     

    • Academic entrepreneurship in Japan: The current state of affairs 

             René Carraz (Toyo University), Nan Lin Lae Oo (Toyo University)

     

    • Le cas de la France

             Patrick Llerena (BETA, Université de Strasbourg)

  • 15h30
    16h00

    Tout finit par des questions !

     

    Pierre Balloffet (MosaiC, HEC Montréal)

  • 17h30

    Salon « Résonance(s) »

     

    Vers une société de communion ?

    Pierre Balloffet (MosaiC, HEC Montréal)

Organisée par

Avec le soutien de

  • BioValley France
Inscription logo calendrier En ligne